Фактический или объемный вес при расчете стоимости доставки?

В предыдущем материале мы рассказывали вам о том, как определить объемный вес посылки или груза, но как показывает практика, этого не достаточно чтобы понимать все нюансы ценообразования у разных транспортных компаний. Принцип расчета объемного веса у них хоть и одинаков, но при этом влияние его на цену доставки у всех немного отличается. Плюс есть дополнительные нюансы, которые нужно учитывать при расчете цены доставки. О них мы и расскажем в этом материале, пройдясь отдельно по каждой компании (из самых крупных), которые занимаются перевозками посылок и грузов.

Калькулятор для расчета цены доставки посылок

Особенности выбора расчетного веса у Новой почты

В случае с "Новой почтой" все достаточно просто. При формировании цены доставки сравнивается фактический вес посылки или груза с их объемным весом. И для расчета стоимости используется то значение, которое будет больше. Потому через эту транспортную компанию не всегда рационально отправлять легкие, но объемные посылки. Напоминаю, что объемный вес при этом рассчитывается по одной из двух формул:

  1. Длина * ширины * высота (в сантиметрах) / 4000.
  2. Длина * ширина * высота (в метрах) *250.

Потому вы заранее можете сами просчитать стоимость доставки посылки, если есть возможность измерить ее габариты. В этом вам поможет наш калькулятор, ссылка на который чуть выше (баннер).

Также учитывайте еще один очень важный нюанс, который появился в декабре прошлого года и также влияет на цену доставки: при подсчете цены доставки будет использоваться коэффициент 1,5, если ваша посылка соответствует обеим нижеприведенным параметрам:

  • вес посылки меньше 30 кг
  • максимальная сторона посылки больше 70 см, но меньше 150 см

В таком случае вам придется заплатить за доставку еще на 50% больше.

Какие нюансы есть при расчете стоимости доставки Укрпочтой

Национальная почтовая компания "Укрпошта" также имеет несколько важных особенностей, о которых нужно знать при расчете цены доставки.

  1. Во-первых, эта почтовая служба не использует такого понятия как "объемный вес". Для всех посылок используется только значение фактического веса. Здесь, конечно, явный плюс в том, что вам вроде бы не придется "платить за воздух" (когда объемный вес больше фактического), но есть еще два важных момента, которые перечислены дальше, существенно ограничивающих данное преимущество.
  2. У компании не используют объемный вес, но есть такое понятие как "максимальная сторона". Это размер одной из сторон вашей посылки (длина, ширина или высота), размер которой наибольший. Так вот если максимальная сторона посылки больше 70 сантиметров, то стоимость доставки будет умножаться на специальный коэффициент, который равен:
    • коэффициент 2 - если фактический вес посылки не более 3 кг
    • коэффициент 4 - если вес посылки больше 3 кг
  3. Максимальный фактический вес одной отдельной посылки (или сумма всех мест в посылке) на сегодня, которую можно отправить "Укрпочтой" - 30 кг. Все, что тяжелее, можно будет отправить только на поддоне (цена доставки одного поддона от 800 грн) или нужно дробить (есть это возможно, конечно) на несколько посылок с весом не более 30 кг каждая.

Потому будьте очень осторожны при отправке "Укрпочтой" посылок с максимальной стороной больше 70 см. Особенно при отправке "Укрпошта Экспресс". Лучше заранее сравните стоимость доставки такой посылки разными компаниями с помощью нашего калькулятора доставки.

Что нужно знать при расчете цены доставки через Деливери

Компания "Деливери" также использует для расчета два вида веса: фактический и объемный. Но при этом подход к ценообразованию у них немного иной. В тарифах на доставку грузов этой компании указаны два вида стоимости: за вес и за объем. Не будем вдаваться сильно в подробности, потому что это тема для отдельного материала. Если вам будет интересно, можете посмотреть на тарифы "Деливери" и поймете о чем речь. Например, по состоянию на сегодня тарифная сетка "Деливери" следующая:

Актуальная тарифная сетка Деливери

Из таблицы видно, что есть отдельно сетка для веса фактического и отдельно для объема. В этой статье мы уже рассказывали о том, как посчитать объем посылки и в данном случае эта формула нам пригодится.

Так вот компания "Деливери" для того, чтобы посчитать цену доставки вашего груза, сравнивает не значения объемного и фактического веса, а стоимость доставки, которая будет при использовании в расчетах объема и веса. Чтобы было проще понять - давайте рассмотрим на примере.

Пример: расчет стоимости доставки посылки (пуская это будет холодильник на 320 л) с фактическим весом 75 кг и габаритами: длина - 67 см, ширина - 65 см, высота - 205 см. Предположим, что зона это будет вторая зона доставки.

Сначала просчитаем стоимость доставки по фактическому весу:

  • Цена доставки = 3,40 (тариф за 1 кг для второй зоны доставки) * 75 кг = 255 грн.

А теперь узнаем цену доставки при расчете через объем:

  • Объем = длина * ширина * высота (в метрах) = 0,67*0,65*2,05 = 0,892775 куб.м
  • Цена доставки = 0,892775 куб.м * 845 (тариф за 1 куб.м для второй зоны доставки) = 754,39 грн.

754,39 грн больше, чем 255 грн, потому в этом случае для стоимости доставки будет использоваться вариант расчета по объему.

Как определяют расчетный вес груза у "Мист Экспресс"

В случае с "Мист Экспресс" все практически аналогично расчетам "Новой почты". Также используются фактический и объемный вес. Если объемный вес больше фактического, то для расчетов цены доставки используют объемный. И наоборот. Разница с "Новой почтой" только в том, что в тарифах компании "Мист Экспресс" указывают только одну формулу расчета объемного веса: Длина * ширина * высота (в метрах) * 250.

Расчет объемного веса у Мист Экспресс

Какой расчетный вес используется у компании "Джастин"

Тарификация цены доставки у компании "Джастин" одновременно чем-то похожа и на "Укрпочту", и на "Новую почту". Дело в том, что у этой компании принцип ценообразования для физических лиц и юридических отличается. Об этом написано в условиях на официальном сайте "Джастина":

Расчет максимального веса у Джастин

Давайте поэтапно разберемся со всеми нюансами тарификации "Джастин". Сначала те, которые характерны для всех случаев отправок:

  1. Вы не сможете отправить через эту компанию посылки с максимальной стороной больше 90 см.
  2. Максимальный вес посылки или груза, который примут к доставке через "Джастин" - 100 кг.
  3. У "Джастина" пока нет ни адресной доставки, ни курьерского забора.
  4. Тарифная сетка "Джастин" имеет ограничения как по весу, так и по весу. Предусмотрены различные форматы отправок (XS, S, M, L, XL и т.д.). Например, для формата "M" ограничение по весу составляет 2 кг, а по размеру максимальной стороны - 40 см. Если ваша посылка будет превышать хоть один из этих параметров, то тарифицироваться будет уже по другому формату. Например, если длина максимальной стороны вашей посылки 70 см, то даже при весе 2 кг тарифицироваться она будет по формату "XXL" (так как все предыдущие и более дешевые форматы имеют ограничение по максимальной стороне до 60 см). Аналогично по весу.

Если вы будете делать отправку просто как физическое лицо (не ФЛП и не от имени компании - юридического лица), то для расчета цены необходимо знать два параметра: фактический вес и максимальную сторону. Стоимость доставки будет зависеть от того формата отправления, в соответствии с тарифами "Джастин" (XS, S, M, L, XL и т.д.). А формат отправления, соответственно, зависит от максимальной стороны и фактического веса. С учетом тех особенностей, которые описаны выше в пункте 4.

Если же отправлять вы будете от имени ФЛП (физическое лицо - предприниматель) или юридического лица (компания), то необходимо учитывать уже три параметра:

  • фактический вес
  • объемный вес
  • максимальная сторона

Для веса будет использоваться то из значений (фактический или объемный), которое будет большей. Формула расчета объемного веса такая же, как и в случае с "Новой почтой": либо Длина*ширина*высота (в сантиметрах)/4000, либо объем*250.

Далее стоимость доставки будет определяться по тарифной сетки с выбором того формата отправления, под ограничения которого подходит ваша посылка или груз. С учетом всех моментов, которые описаны выше в пункте 4.

Надеюсь, что этот материал помог вам разобраться с особенностями выбора максимального веса и ценообразования разных транспортных почтовых компаний. Если же вопросы остались - пишите в комментариях, а мы поможем вам найти на них ответы.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.